В мире сложился такой стереотип, что именно в нашей стране больше всего выпивают. Так ли это на самом деле, еще нужно выяснить. Нужно отметить, что в действительности, именно европейцы являются самыми пьющими людьми в мире. Это объясняется тем, что в странах присутствует большое количество различного алкоголя, удержаться перед которым могут далеко не все.

Проблема алкоголизма в Европе

Есть множество факторов, которые ведут к тому, что человек начинает употреблять алкоголь. Возьмем за пример, прежде всего, уровень жизни людей, виды алкогольных напитков и т.д.

Как показывает практика, чаще всего алкоголизмом страдают исключительно та категория граждан, которым свойственен низкий статус, не имеющих образование, постоянного, солидного дохода. Важно добавить, если рассматривать стоимость спиртных напитков в Европе, то она существенно превышает стоимость отечественных напитков.
Но это порой негативным образом не влияет на продолжительность жизни человека. К примеру, рассматривая Молдову, важно отметить, здесь царит высокий уровень потребления алкогольных напитков, особенно это касается вина, но при этом продолжительность жизни является одной из самых высоких в Европе.

Отношения к алкоголикам в Европе является гуманным, многие и вовсе не воспринимают таких людей всерьез, исключая их из общества. С этой целью и создаются постоянные тренинги, курсы, где все алкоголики могут поделиться своими проблемами друг с другом, попросить помощи у специалистов, чтобы найти истинные пути решения проблемы и т.д.

Часто именно подобные курсы позволяют алкоголикам устроиться на работу, посмотреть на жизнь иным взглядом, создать семью, и навсегда забыть о такой пагубной привычке, как употребление спиртных напитков. Поэтому когда многие люди утверждают, что россияне – это самая пьющая нация, можно смело опровергнуть это утверждение. Также обязательно в каждой стране должны быть возможность вызвать врача нарколога на дом, чтобы выйти из запоя быстрее и почти бессимптомно.