Самой распространенной практикой по лечению зависимости от алкоголизма, которая основывается на способах внушения, является кодировка от алкоголя. Очень часто используют в комплексе с лекарственными препаратами. Однако в некоторых случаях кодирование используют как самостоятельное терапию.

Процесс кодирования

Выделяют медикаментозное и психотерапевтическое воздействие кодирования от алкоголизма. Медикаментозный вид включает в себя препараты и капельницы от запоя на дому, которые вызывают у больного непереносимость или полное отвращение к алкоголю. Их вводят в организм больного.

Какие препараты используют при кодировании

  1. Тетлонг или Аквалор. Данные препараты используются для тех пациентов, которые уже неоднократно пытались кодироваться. Они считаются препаратами, которые воздействуют на пациента минимум от одного года.
  2. Торпедо или Эспераль. Их используют для того, чтобы вызвать у пациента интоксикацию во время употребления спиртного. Они помогают сформировать длительные неприязнь к любому алкоголю.
  3. Mst, SIT, NIT. Считаются более сильными и эффективными препаратами, которые провоцируют пациента употребить дозу алкоголя и увидеть последствия. Всё это происходит под присмотром врача.

Психотерапевтический способ включает в себя воздействие на сознание больного. Он помогает повысить самоконтроль и понизить тягу к алкоголю. К чему же прибегают?

  1. Рефлекторная терапия, которая возбуждают у пациента неприятные ассоциации к спиртному.
  2. Состояние гипноза. Пациент под наблюдением врача программируется на то, чтобы не принимать алкоголь.
  3. Реконструктивная терапия. Она формируется на системе отношений пациента, позволяя ему пересмотреть свои личные ценности.

Как определить, какой метод лучше

Самый большой эффект появляется после реконструктивного психотерапевтического кодирования от алкоголизма. После этого настоятельно рекомендуют реабилитировать пациента. Если данный метод не подходит для пациента, подбирают комбинированные способы.

Зачастую применяют двойной блок. Это означает, что пациенту вводятся определенные препараты, после в которых проводятся психотерапевтические способ, позволяющий понизить тягу к спиртному и вызвать эффект физического неприятия.