семья с созависимостью1/3 населения очень часто злоупотребляет алкоголем, но к специалистам чаще всего не обращается. Этих людей принято относить к тихим алкоголикам. Они не сталкиваются с законом, не конфликтуют дома и на рабочем месте, но при этом уходят в запой на все выходные до первого рабочего дня. В связи с пребыванием  рядом «безобидного пьяницы» у его сожителей начинает появляться созависимость и они верят, что родственник совсем не болен и его состояние можно контролировать. Они пытаются разговаривать с ним и посвящают все свое время его спасению. В лучшем  случае старания не приносят никакого результата, а в худшем родственники вовлекаются в образ жизни пьющего. Но как справиться с этой проблемой?

Эта история о Надежде, с которой мы встретились возле реабилитационного центра. Здесь она ждет своего отца. Совсем еще молодого мужчину, который пристрастился к алкоголю. Зависимость возникла на фоне большого горя – смерти жены. Еще 10 лет назад коллеги могли охарактеризовать его как ответственного работника, спокойного по характеру человека, который не привлекал особого внимания. Когда умерла его жена он занялся воспитанием подростка-дочери, все свободное время посвящая ей. Но Надежда говорит, что все было иначе. 

Возвращаясь с работы, он всегда выпивал минимум два бокала пива, а когда дочь приносила со школы хорошие оценки он выпивал и водочки. В то время он еще знал норму и никогда не переступал ее. Употреблял исключительно для настроения. Оправдывал свою привязанность к алкоголю усталостью на работе и малой дозой напитка, которая никому не может принести вреда. Надежде в то время было 13 лет и сначала ей даже было по душе его состояние: он был добрым и ласковым. Но с годами он начинал терять себя в этих пьянках. Он мог быть слишком разговорчивым и нести всякий бред или, наоборот, очень злым и резким, цепляясь по всякой мелочи. Он мог злиться часами, распыляясь на это все сильнее. К этому сложно было привыкнуть. Папа даже на собрание приходил выпивший, но учитель этого не заметила, так как он был очень вежлив и делал комплименты всем женщинам, а Надежде было стыдно за него. 

Конечно, есть ситуации гораздо хуже, когда алкоголик все крушит в доме, но отец Надежды хотя и не ломал ничего, но всегда был «на веселе» и мог не мыться по 3-4 дня. Таким неопрятным видом он вызывал у сотрудников только сочувствие. Они оправдывали все смертью жены, одиночеством и, как следствие, пристрастием к алкоголю. 

В возрасте 16 лет Надежда начала избегать отца, дольше задерживалась в школе, чтобы только не видеть близкого человека в состоянии алкогольного опьянения, которому все сложнее становилось справляться со своим функциональными обязанностями. Он начал перебиваться случайными заработками: делал ремонты, нанимался грузчиком. Пиво всегда было в приоритете, но все чаще родитель стал употреблять дешевую водку, когда на пиво не хватало денег. Девушке было не комфортно ехать с отцом в общественном транспорте, от которого дурно пахло, и он громко говорил и смеялся. Из-за зависимости отца девушка боялась знакомить с ним своего парня. Родители молодого человека давно умерли, поэтому и совета не у кого было спросить, как спасти отца. В сети всемирной паутины ответов на вопросы также не находилось. 

Желание спасти отца превращалось в навязчивую мысль. Девушка обращалась к врачам и в различные клиники. Везде говорили, что помогут, но необходимо было, чтобы отец добровольно пришел на прием и начал лечиться по собственному желанию (поставить капельницу от алкоголя можно здесь). Но он не хотел понимать, что зависимый и совсем не видел проблемы. И это было самым страшным. Надежда пыталась все взять в свои руки: начала контролировать расходы, прятать деньги, выливать алкоголь, но это не помогало. 

Обучение в ВУЗе закончилось спустя 2 года, так как денег на обучение не хватало и пришлось идти на работу. Все деньги уходили на продукты, и лишь малая сумма оставалась на мелочи. Отец все время просил на выпивку, надавливая на жалость, и Надежде приходилось давать ему. Уже практически в 45 лет он выглядел как старик. 

Девушка просила его пить исключительно дома в ее присутствии, а затем и эти попытки стала пресекать, говоря, что денег не хватает. Отец изредка зарабатывал, покупал дешевое вино, а иногда обменивал что-то из квартиры на спиртное. Народные методы в борьбе с зависимость также не помогали. 

В какой-то момент наступило состояние эмоционального отупления и руки опустились. Это было поводом полностью изменить жизнь. В интернете оказалось достаточно много примеров таких ситуаций. Пьющий не изменил свою жизнь пока не поймет, что ему это действительно нужно. 

В итоге Надежда переехала жить к своему парню и начала думать больше о себе, своих целях в жизни. Восстановилась в университете, с отцом только созванивалась и не давала ему денег. Спустя три месяца отец согласился на лечение. 

Надежда понимала, что изначально может не получиться, но верила в то, что 4 из 10 пациентов, обратившихся за лечением в реабилитационный центр, прекращают навсегда употреблять алкоголь. Для лечения очень важно осознание зависимости. После этого начинает действовать психологическая терапия, которая включает в себя беседы, занятия с психологом в группах. Это помогает больному взглянуть на свою жизнь со стороны, только после этого он сможет определить свою будущую модель поведения. 

Алкоголики часто обвиняют в своей проблеме близких. Алкоголизм – это серьезное заболевание, при котором необходима квалифицированная помощь специалиста (телефон вывода из запоя здесь). Для предупреждения огласки терапия может быть проведена анонимно. Насильственными методами также не получится бороться с алкоголиком. Нельзя также оправдывать поступки состоянием алкогольного опьянения. Он должен суметь сам справиться с проблемой, а его близкие должны быть самодостаточными личностями, которые и поддержат бывшего пьющего.