Алкогольная зависимость не в диковинку для россиян, поэтому эксперты решили провести ряд исследований и подсчетов, чтобы выяснить точную цифру выпитого алкоголя россиянами в течение года.

К алкогольным напиткам относится не только водка, коньяк и другие «крепкие напитки», но и пиво, которое многие воспринимают относительно лояльно и не считают, что могут стать зависимыми при его употреблении. Однако, согласно статистическим данным именно пиво пользуется наибольшим спросом.

Опросы проводились не только в крупных городах, но и сельской местности в течение одного года. Соответственно стало известно, что 86% семей покупают вина хотя бы 1 раз в год, а в среднем для одной семьи реализуется 21 литр алкогольных напитков в год.

В целом за последний год потребляемость вин возросла на 8,8%, а за один раз среднестатистическая российская семья покупает примерно 1,4 литра вина.

Количество людей, потребляющих пиво за последний год, возросло резко на 8% по сравнению с прошлым годом, но аналитики связывают это с жаркой погодой, Чемпионатом мира по футболу. Но при этом небывалый рекорд был установлен среди употребления безалкогольного пива. Так, в среднем, продажи этого пенного напитка увеличились на 65%, по сравнению с обычным, которое возросло только лишь на 14%, в соответствии с проведенными исследованиями.

По рейтингу Всемирной организации здравоохранения Россия заняла четвертую позицию по количеству употребления алкогольных напитков в год, что соответствует 12 л чистого алкоголя на душу населения. Это соответствует 60 бутылкам 40-градусной водки объемом 0,5 л, или 160 бутылкам вина объемом 0,75 л, или 480 бутылкам пива. В этот объем включены не только официальная торговля алкоголем, но и нелегальный бизнес, потребление суррогатов, домашние вина. Огромные цифры! Вместе с тем возросло и количество желающих закодироваться в Данилове, Волгограде, Самаре, Москве и других городах нашей страны.