Многие убеждены, что спиртные напитки помогают снять напряжение, избавляют от чувства тревоги, поднимают настроение и сближают людей. На самом деле алкоголь имеет обратную сторону. Он не способен решать проблемы и не уничтожает причины негативных эмоций, а только лишь способен подавлять их. Алкогольные напитки вызывают привыкание, поэтому людям, которые предпочитают контролировать состояние своего здоровья важно знать, чем их можно заменить.

Огромный темп современной жизни сопровождается эмоциональными перегрузками, что и провоцирует развитие хронического стресса. Это проявляется в виде нервозности и плохого самочувствия. В стрессовых ситуациях рука тянется к спиртному, чтобы успокоить себя. В экстренных ситуациях может понадобиться наркологическая помощь в Данилове.

Но снять напряжение можно и другими способами. Для этого подойдут занятия спортом и секс. При физической нагрузке в организме человека вырабатывается «гормон счастья» — эндорфин. Он помогает избавиться от признаков депрессии.

Благотворно влияет на организм и массаж шейно-воротниковой зоны. Эта процедура помогает улучшить кровообращение, снять мышечные зажимы.

Йога и другие методики релаксации способны нормализовать психическое состояние, подарить состояние покоя и повышенной стрессоустойчивости.

Качественный отдых и сон также способствуют расслаблению. Кроме этого пойдут на пользу длительные неспешные прогулки в лесу или парке, а также чай с мятой и ромашкой.

Если вы присутствуете на празднике или вечеринке, застолье не обойдется без спиртного. Заменить их можно общением с приятными людьми, танцами и участием в конкурсах, дегустацией вкусных блюд. На замену подойдут безалкогольные коктейли или смузи, созданные по популярным рецептам. Также Вы можете вызвать нарколога на дом для вывода из запоя.