Алкоголизм связан с потерей контроля человека к выпитой и дальнейшей дозе спиртного. У человека постепенно нарастает пристрастие, но есть обследования, с помощью которых можно доказать наследственность и расположенность к незначительной оглушенности при наличии в крови этаноловых метаболитов.

Выявление патологического состояния

Если врач определил диагноз на ранних этапах и назначил своевременное лечение, пациент бросает пить самостоятельно без каких-либо вспомогательных способов и помощи психолога. При своевременном выявлении патологии следует обратить внимание на такие симптомы:

  • неконтролируемое поведение;
  • отсутствие рвоты при потреблении больших доз спиртного;
  • стремление к принятию других доз;
  • частичная потеря памяти.

Алкоголизм может осложняться панкреатитом, циррозом печени, хронической недостаточностью сердца, инфарктами и пр. Подобное состояние увеличивает опасность суицида, степень тяжести которого зависит от длительности запоя, дозировок, чистоты алкоголя, присутствия болезней внутренних органов.

Стадии запоев и сопровождающие симптомы

Для запойного алкоголизма характерно длительное течение с регулярными обострениями. В соответствии с течением выделяется несколько стадий зависимости, которые различаются по симптомам, признакам и проявлениям:

  • — первая стадия связана с психической зависимостью. В свободное время у человека появляется желание принять очередную дозу алкоголя, провести время с друзьями, отметить традиционный праздник. К признакам  психологической зависимости относят расслабление, блеск глаз, улыбчивость, увеличение толерантности к спиртным напиткам и потеря жизненных ценностей. Человек не чувствует причину своего настроения, так как симптомы формируются в качестве рефлекса. Для хорошего самочувствия приходится повышать дозировки и после прохождения эйфории появляется зависимость. Из-за повышающейся интоксикации наблюдается тошнота, частый пульс, головные боли, увеличение кровяного давления.
  • — вторая стадия алкоголизма характеризуется физической зависимостью, головными болями, тошнотой, жаждой, ухудшением аппетита. При сильном похмелье состояние человека улучшается от потребления новых дозировок. Симптомами этой стадии является наличие учащенного пульса, повышенного кровяного давления, нарушенное пищеварение и работа сердечно-сосудистой системы, слабость, потливость, судороги, нарушенный сон, раздражительность, болевые ощущения под правым ребром из-за увеличенной печени. Длительность похмельного синдрома составляет несколько дней.
  • — третья стадия характеризуется нарастанием опасных симптомов: физической, психической зависимости с осложнениями в работе внутренних органов. Дополнительно наблюдается интоксикационный синдром из-за накопления в крови спиртовых суррогатов. При этом повреждаются нервные волокна, и разлагается оболочка кишечника. Появляются приступы эпилепсии, судороги и остальные психиатрические заболевания. При долгом потреблении суррогатов может проявляться недостаточность почек, поджелудочной железы и печени. Патология является необратимой, так как происходит деструкция личности, могут появляться раковые заболевания нарушенных органов. Личность теряет свои жизненные ценности, человек не узнает своих родных и близких.

Для исключения подобных явлений следует заниматься своевременным лечением патологии при качественном ведении болезни врачом наркологом на дому или в больнице.