мужчины пьют алкогольНа степень опьянения влияет не только количество выпитого, но и индивидуальные  особенности человека. Например, организм тех, кто употребляет в пищу большое количество фруктов, способен быстрее расщепить этиловый спирт из-за высокой активности особых ферментов. Даже животные могут потребить и переварить без сильного вреда для здоровья столько алкоголя, сколько для человека стало бы причиной сильного отравления. 

Исследователями было проанализировано 85 видов млекопитающих и сделали вывод, что у приматов и рукокрылых одинаково высокая активность генов, которая отвечает за синтез алкогольдегидрогеназ. Благодаря этим ферментам возможна нейтрализация действия этилового спирта и его переведение в ацетальдегид, который впоследствии преобразуется в уксусную кислоту. Затем она распадается на воду и углекислый газ. Чем активнее будут алкогольдегидрогеназы, тем выше скорость расщепления этанола. 

При проведении исследований учитывались пищевые привычки, а также как много фруктов потребляет животное. Чем больше их будет присутствовать в рационе, тем выше вероятность столкнуться с этанолом в природе. Он может присутствовать в перезревших и перебродивших плодах. Стало известно, что ген ADH7 обнаружен у 79 из 85 видов, которые были исследованы. Например, он не действует у лошадей, слонов, носорогов, значит, эти животные не перерабатывают алкоголь и при встрече с ним могут опьянеть и сильно отравиться. Статья подготовлена медицинским центром "Жизнь".